"Нафтогаз Украины" не намерен отбирать газ из транзитных потоков в рамках взыскания долга с "Газпрома", будет добиваться принудительного взыскания российского газа, поставленного в страны ЕС. Об этом заявил в Facebook директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

В частности, по словам Витренко, если "Газпром" не выполнит решение Стокгольмского арбитража, Украина будет накладывать взыскания на принадлежащий "Газпрому" газ, но только в европейских странах.

"Если "Газпром" не выполнит решение Стокгольмского арбитража и не оплатит нам 2,5 млрд долларов, … мы будем накладывать взыскания на газ, принадлежащий "Газпрому", в европейских странах, а не на Украине. … Таким образом, мы не собираемся отбирать газ из транзитных потоков в Европу", — написал он.

Также Витренко сообщил, что "Нафтогаз" будет обращаться в суды в европейских странах, ратифицировавших соответствующую международную конвенцию, за принудительным исполнением решения арбитража.

Он уточнил, что, таким образом, "Нафтогаз" намерен "накладывать взыскания на газ, после того как он попадет на европейские рынки – поскольку считает это более эффективным путем получить компенсацию от "Газпрома".

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

«Експерти», які отримують гроші від Газпрому, перекручують мої слова про те, що ми будемо накладали стягнення на газ,...

Опубліковано Yuriy Vitrenko 12 березень 2018 р.

Напомним, как сообщалось ранее, юристы нарабатывают вопрос наложения арестов в случае неуплаты компенсации "Газпромом".