Евросоюз выделит Украине 17,23 млн евро в рамках программы "Горизонт 2020" на реализацию научных и инновационных проектов. Об этом на инновационном форуме рассказала главный агент литовского Агентства по вопросам науки, инноваций и технологий (МИТА) Виктория Бражунайте, передает корреспондент РБК-Украина.

"В рамках программы ЕС “Горизонт 2020”, 83 украинские организации получат 17,23 млн евро на реализацию своих проектов. В общем, 505 организаций из Украины приняли участие в подготовке 915 заявок на сумму 312,81 млн евро", - рассказала она.

Бражунайте отметила, что среди таких организаций - учреждения высшего образования, исследовательские учреждения и представители частного сектора.

По ее словам, потенциал Украины значительно больше, для его реализации, по словам Бражунайте, необходимо продолжать реформы по созданию более благоприятной среды для усиления сотрудничества научных и производственных учреждений с партнерами в ЕС, а также другими участниками программы "Горизонт 2020".

Отметим, "Горизонт 2020" - крупнейшая в истории программа Евросоюза по исследованиям и инновациям с бюджетом около 80 миллиардов евро, рассчитанным на семь лет (с 2014 по 2020 г.), в дополнение к частным инвестициям, которые будут привлечены фондом. Программа призвана способствовать увеличению числа инновационных технологий, открытий и перспективных разработок путем продвижения идей из научных лабораторий на рынок.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам посла Литвы в Украине Мариуса Янукониса, Украина и Литва должны сотрудничать, как в области кибербезопасности, так и в вопросах управления денежными средствами, которые выделяет ЕС.