Расширение санкций на новые выпуски облигаций госдолга России могут негативно отразится на глобальных финансовых рынках и компаниях. Об этом сообщается в докладе Министерства финансов США, которое распространило издание Bloomberg.

"Учитывая масштабы российской экономики, ее взаимосвязь и распространенность на мировых рынках активов и большую податливость мировых фирм перед американскими санкциями, величина последствий из-за расширения санкций для суверенных долгов и деривативов являются неопределенными", - говорится в отчете.

В докладе сообщается, что последствия расширения санкций могут ограничить как Россию, так и американских инвесторов и компании.

Также в Минфине США отметили, что дальнейшие ограничения могут повлиять на экономический рост России, в частности, дестабилизировать финансовые рынки и увеличить нагрузку на банковский сектор.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве финансов США предоставили дополнительную информацию о списке российских олигархов и сообщили, что против них планируются дальнейшие санкции. Список российских олигархов из незасекреченной части "кремлевского доклада", обнародованного США 30 января, составлен на основе рейтинга 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes.