Национальный банк Украины (НБУ) ожидает ускорения экономического роста до 3,4% в 2018 году. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регулятора, передает корреспондент РБК-Украина.

"Экономический рост ускорится до 3,4% в 2018 году. Основным драйвером роста экономики станет частное потребление благодаря сохранению все еще высоких темпов роста реальных зарплат, а также иных доходов, в том числе пенсий", - сообщили в НБУ.

Как отметили в регуляторе, в 2019 - 2020 годах рост реального ВВП несколько замедлится (до 2,9%) из-за исчерпания эффектов нынешнего фискального смягчения. Кроме того, медленный прогресс в структурных реформах будет сдерживать повышение долгосрочного потенциала экономики.

Напомним, Кабинет Министров Украины 1 декабря 2017 года принял изменения в основные прогнозные показатели экономического и социального развития Украины на 2018-2020 годы для использования их, в частности, в обработке проекта закона "О Государственном бюджете Украины на 2018 год" и других программных и прогнозных документов.