Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко сообщил, что после реструктуризации будут списаны 6 млрд гривен долгов предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) перед "Нафтогазом". Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Принятый парламентом в ноябре прошлого года закон №5273 закон о реструктуризации задолженности предприятий открывает путь к реструктуризации 14,7 млрд гривен, которые все эти годы лежали на плечах коммунальных предприятий и украинцев. Мы имеем возможность 8,7 млрд гривен реструктуризировать на 5 лет, а благодаря выполнению графиков реструктуризации списать из коммунальных предприятий 6 млрд гривен долгов", - сказал Зубко.

По его словам, в реестр реструктуризации уже включено 185 предприятий, среди которых 32 находятся в процессе рассмотрения, а еще седьмого процессе включения.

"Это первый шаг к переходу на денежные расчеты для теплоснабжающих предприятий, который даст возможность в будущем ввести монетизацию субсидий для украинских семей", - отметил Зубко.

Напомним, задолженность предприятий-должников перед НАК "Нафтогаз Украины" по состоянию на 14 ноября 2017 выросла почти 2,1 млрд гривен.