Власти Катара намерены привлечь 9 млрд долларов, разместив облигации. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным источников агентства, власти уже ведут переговоры с рядом банков об организации торгов.

Такое решение властей связано с тем, что после объявления странами-соседями в начале лета бойкота Катару, который обвиняют в финансировании терроризма, государственная казна остро нуждается в пополнении.

Самые свежие оценки экономистов говорят о том, что рост экономики Катара будет самым медленным с 1995 года, а первые месяцы бойкота уже обошлись государству в почти 40 млрд долларов.

В рамках нынешнего этапа привлечения средств, власти Катара намерены предложить облигации инвесторам из стран Азии, Европы и США.

Возможностью привлечения средств на международном долговом рынке воспользовались недавно и другие страны региона. Так, на прошлой неделе ОАЭ привлекли 10 млрд долларов, а чуть раньше Саудовская Аравия разместила облигации на 12,5 млрд долларов.

Кроме того, по данным рейтингового агентства Moody's, ведомство, отвечающее за размещение и распределение инвестиций катарского правительства,сократил свои прямые запасы в Credit Suisse Group AG, ПАО "Роснефть" и Tiffany & Co.,а также рассматривает возможность продажи большего количества своих активов на сумму 320 млрд долларовА, включая доли в Glencore Plc и Barclays Plc.

Напомним, президент США Дональд Трамп в ходе телефонных переговоров с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдульазизом, наследным принцем ОАЭ Мухаммедом Аль-Нахайяном и эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом аль-Тани призвал своих собеседников урегулировать кризис вокруг Катара.