Украина предложила Европейскому союзу провести совместную оценку условий торговли. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Кулаками после драки: зачем Украине менять условия торговли с ЕС".  

В частности, в правительстве Украины намерены инициировать пересмотр условий свободной торговли с ЕС для получения большего доступа на рынки стран Евросоюза. Как известно, в полном объеме Соглашение об ассоциации Украины с ЕС заработало 1 сентября этого года. Впервые о намерениях правительства изменить условия торговли с ЕС несколько недель назад заявила торговый представитель Украины - заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская, так как действующий документ устарел и уже не удовлетворяет ни интересы Украины, ни Евросоюза.

Как стало известно РБК-Украина, в конце сентября украинская сторона официально уведомила Еврокомиссию (исполнительный орган власти в ЕС, - ред.) о своих намерениях. Этот вопрос подымался в ходе второго заседания Комитета ассоциации Украина-ЕС в торговом составе на позапрошлой неделе.

"В рамках обсуждения представителями украинской делегации отмечалось, что Украина заинтересована в осуществлении совместной оценки состояния торговли с ЕС и пересмотре условий доступа на рынок товаров Украины и ЕС", - подтвердила Микольская в комментарии РБК-Украина.

Напомним, ранее сообщалось, что еще одна украинская компания получила право экспорта продукции в ЕС. На сегодня право экспортировать продукцию в Евросоюз имеют 288 украинских предприятий.