За первый месяц текущего маркетингового года (МГ) украинские производители поставили на внешние рынки 16,94 тыс. тонн сахара. Об этом сообщает ассоциация "Укрцукор".

Отмечается, что наибольшие поставки осуществлялись в Азербайджан - 38%, Судан - 16%, Таджикистан - 13%, Турцию и Шри-Ланку - 8% и 7% соответственно.

"На аналогичный период прошлого маркетингового года было экспортировано 39,9 тыс. тонн сахара. В этом году этот показатель меньше более чем в два раза и вызвано это несколькими факторами. Прежде всего, это старт сезона сахароварения, который опоздал примерно на две недели из-за неблагоприятных погодных условий весной и летом. Другая причина - недостаточно благоприятная ситуация на международном рынке", - рассказала руководитель аналитического отдела НАЦУ "Укрцукор" Руслана Бутыль.

В ассоциации подсчитали, что в 2017/2018 МГ экспорт сахара составит около 500 тыс. тонн, в то время как производство останется на уровне прошлого года - около 2 млн тонн.

В 2016/2017 маркетинговом году отечественные сахаровары экспортировали 767,3 тыс. тонн сахара. Крупнейшим импортером украинского сахара стала Шри-Ланка.

Напомним, в Киеве ГПУ провела обыск в главном офисе крупного производителя сахара.