Главная военная прокуратура обратилась в Министерство экономического развития и торговли Украины с требованием наложить санкции на ряд производителей минеральных удобрений. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Так, согласно ст. 37 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности" приказами МЭРТ от 19.09.2017 № 1383 и № 1382 к субъектам хозяйственной деятельности Российской Федерации и их контрагентам в Украине Главная военная прокуратура ГПУ обратилась в МЭРТ с требованием наложения санкций на ряд производителей минудобрений.

Сообщается, что требования ГПУ составлены на основании доказательств, полученных в уголовном производстве по факту ведения РФ агрессивной войны против Украины и финансирования террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

Также с учетом информации Службы безопасности Украины, за проведение действия, которые могут повредить интересам национальной экономической безопасности, применена специальная санкция в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности.

Установлено, что указанные предприятия осуществляли поставки азотных удобрений (аммиачная селитра) на временно неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей через приостановленные и запрещенные правительством пункты пропуска на российско-украинской границе.

Также установлено, что средства, полученные участниками террористических организаций ДНР и ЛНР в результате растаможки перемещенных минеральных удобрений, используются для финансирования деятельности незаконных вооруженных формирований.

Напомним, ранее посол Украины Игорь Кизим заявил, что Украина может ввести санкции против некоторых компаний из Беларуси, которые напрямую поставляют продукцию в отдельные районы Донецкой и Луганской областей.