Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует выделить 160 млн евро на развитие харьковского метрополитена. Об этом сообщает "Правительственный портал".

Как отмечается, вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион провел встречу с вице-президентом ЕИБ Вазилом Гудаком, на которой обсуждалась подготовка к подписанию новых соглашений между Украиной и банком.

"При финансовом содействии банка в Украине реализуется 13 проектов. Одним из наиболее успешных является проект развития харьковского метрополитена, который будет дополнен подписанием в октябре этого года нового соглашения на 160 млн евро, который предусматривает строительство электродепо "Алексеевское", а также приобретение 70 новых вагонов метро", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили подготовку к подписанию новых соглашений на финансирование модернизации газодобычи на украинских месторождениях, а также модернизации силовых подстанций электроснабжающих предприятий Украины.

Также сообщается, что в ноябре 2017 года планируется подписать соглашение по финансированию проекта повышения безопасности дорожного движения в Киеве, Львове, Одессе, Днепре и Харькове - на общую сумму до 90 млн евро.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития совместно с Европейским инвестиционным банком профинансируют мероприятия по развитию и реконструкции инфраструктуры реки Днепр.