За июль 2017 года дефицит текущего счета платежного баланса вырос до 594 млн долларов с 518 млн долларов в июне. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

Сообщается, что увеличение дефицита платежного баланса объясняется, прежде всего, ростом дефицита внешней торговли товарами. По итогам января-июля 2017 года дефицит текущего счета составил 2, 2 млрд долларов, что на 0,8 млрд долларов превышает показатель соответствующего периода прошлого года.

Также сообщается, что объемы экспорта товаров в июле снизились по сравнению с июнем и составили 2,9 млрд долларов. Сокращение в основном обусловлено низким объемам поставок зерновых культур в результате позднего начала уборочной кампании.

В годовом измерении рост экспорта товаров в июле замедлился до 9,9% (с 13,6% в июне). Это произошло из-за более сдержанных темпов роста экспорта черных и цветных металлов - 1,9% (с 15,1% в июне) и сокращения поставок продукции химической промышленности (на 17,0%).

Несмотря на снижение объемов поставок зерновых, темпы роста экспорта продовольственных товаров (11,0%) практически не изменились, благодаря росту экспорта масла и других пищевых продуктов. Также ускорился рост экспорта продукции машиностроения (до 35,7%).

 По итогам семи месяцев экспорт товаров вырос на 22,6% (за соответствующий период прошлого года - сократился на 11,7%). Крупнейшим торговым партнером Украины остаются страны ЕС, доля которых в общем экспорте товаров выросла до 34,9%.

Импорт товаров в июле увеличился до 4,0 млрд долларов. В годовом измерении темпы роста импорта продолжали замедляться (до 22,0% с 30,1% в июне) из-за увеличения базы сравнения, однако опережали соответствующие показатели экспорта.

Напомним, в июне 2017 года платежный баланс был сведен с дефицитом 518 млн долларов.