Соединенные Штаты Америки (США), Канада и Мексика начали переговоры о новых принципах свободной торговли по инициативе главы США Дональда Трампа. Об этом сообщает DW.

"США, Канада и Мексика по инициативе Трампа начали переговоры о новых принципах свободной торговли друг с другом", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, глава США утверждает, что NAFTA не отвечает интересам американцев.

"Мы считаем, что для большинства американцев договор NAFTA принципиально невыгоден, и нам необходимы существенные улучшения", - заявил уполномоченный Трампа по вопросам торговли Роберт Лайтхайзер, возглавляющий делегацию США на переговорах.

По его словам, в первую очередь нужно добиться устранения огромного дефицита в торговле с Мексикой.

Отмечается, что из-за NAFTA автопромышленность США перевела многие заводы в Мексику, в результате чего в США были утеряны сотни тысяч рабочих мест. Только в сфере автоиндустрии дефицит США в торговле с Мексикой составляет 68 млрд долларов.

Так, Договор о свободной торговле NAFTA вступил в силу в 1994 году. На территорию NAFTA приходится 25 процентов мирового ВВП. Ожидается, что нынешние переговоры продлятся до начала 2018 года, а второй тур переговоров пройдет в Мексике.

Напомним, ранее сообщалось, что администрация Трампа планирует пересмотреть соглашение о свободной торговле с Канадой и Мексикой (NAFTA).

"Договор NAFTA был согласован 25 лет назад, за это время наши экономика и бизнес заметно изменились, а NAFTA - нет. Многие положения устарели и не соответствуют современным стандартам", - говорится в письме Белого дома.