Всемирный банк планирует закупать через ProZorro товары и услуги для своих проектов в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Указано, что Всемирный банк завершил оценку функционирования электронной системы публичных закупок ProZorro в Украине. Целью этой миссии было проверить, соответствует ли ProZorro требованиям Многостороннего банка развития (MDB - Multilateral Development Bank) о проведении электронных публичных закупок с использованием механизмов электронных реверсивных аукционов.

"В результате проведения оценки Всемирный банк сделал положительное заключение по использованию ProZorro по методам закупок "Закупки в свободной торговле" и "Национальные конкурсные торги", как это предусмотрено в "Правилах публичных закупок по займам Международного банка реконструкции и развития и кредитам и грантам Международной ассоциации развития"... Оценка подтвердила, что Всемирный банк может использовать ProZorro для проведения закупок товаров, услуг и работ в Украине", - подчеркивается в сообщении.

В МЭРТ надеются, что через несколько месяцев первые тендеры Всемирного банка уже будут в ProZorro, и украинский бизнес сможет публично принимать в них участие.

Напомним, в системе электронных закупок ProZorro запустят проект сдачи в аренду государственного имущества.