Катар подал жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) за "незаконную блокаду", введенную Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом. Об этом сообщило Министерство экономики и торговли страны в понедельник, передает AFP.

"Министерство экономики и торговли заявило, что жалоба была подана в орган по урегулированию споров ВТО против "осадных стран", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Катар в жалобе обвиняет арабские страны в нарушении основных законов и конвенций ВТО в отношении торговли товарами и услугами и связанных с торговлей аспектов интеллектуальной собственности.

"Произвольные меры, принимаемые странами осады, являются явным нарушением положений и конвенций международного торгового права", заявил в катраском министрестве. 

Напомним, ранее сообщалось, что 5 июня Саудовская Аравия, Королевство Бахрейн, Египет и Объединенные Арабские Эмираты разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив власти страны в поддержке терроризма. 

Ранее блок, возглавляемый Саудовской Аравией, потребовал прекратить сотрудничество с Ираном  и закрыть турецкую военную базу в стране, а также закрыть телеканал "Аль-Джазира".