Госдума России приняла закон, ужесточающий порядок инвестирования иностранцами стратегических предприятий и видов деятельности в оккупированном Крыму. Об этом сообщает ТАСС.

В частности, закон обязывает иностранного инвестора в течение 90 дней со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о регистрации хозяйственного общества, которое в соответствии с учредительными документами находилось в Крыму на момент аннексии полуострова, представить информацию о находящихся в их владении 5 и более процентов акций (долей), составляющих уставный капитал соответствующего хозяйственного общества. Как поясняется, эта норма касается предприятий и видов деятельности, имеющих стратегическое значение для РФ.

Кроме того, законом вводится положение, согласно которому непредставление такой информации, а также информации о сделках с ценными бумагами таких предприятий, влечет за собой лишение иностранного инвестора права голоса на общем собрании акционеров хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение.

Закон предусматривает, что нарушения предписанных им норм подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "о включении внутренних морских вод и территориального моря РФ" вдоль прибрежной линии аннексированного Крыма в состав так называемой "свободной экономической зоны (СЭЗ) региона".