В семействе осцилляторов имеется достаточно эффективный и популярный технический индикатор под названием Relative Strength Index. Он также известен многим участникам биржевой торговли, как индекс относительной силы и встречается в подавляющем большинстве торговых платформ.

При помощи RSI трейдер способен в считанные секунды определить силу текущего тренда и предполагаемое место его разворота на валютном рынке, несмотря на то что индикатор предлагает лишь одну линию для оценки. Индикатор устроен таким образом, что сравнивает за обозначенный временной интервал абсолютную величину роста валютной пары и снижение ее стоимости за этот же промежуток. Полученный результат выводится на график в качестве кривой линии, колеблющейся в диапазоне от 0 до 100.

Параметры осциллятора

В rsi indicator главный и единственный параметр, подлежащий изменению – это временной интервал. Изначально он установлен на отметке в 14 дней, однако при желании вы можете быстро поменять его, если активность валютного рынка предполагает иное значение для временного интервала.

Не забывайте, что при сильной волатильности рынка график Relative Strength Index зачастую пересекает значение 30 и 70 единиц, но вы должны отчетливо различать шумы и настоящие сигналы для исключения ложных срабатываний. Для этой цели можно увеличить временной интервал, например, до трех недель. Если же на рынке наблюдается полное спокойствие и индикатор достаточно редко высылает вам сигналы, имеет смысл укоротить временной период, хотя бы до одной недели.

Начинающим игрокам хотелось бы напомнить, что несмотря на огромную пользу, которую способен приносить индекс относительной силы, его следует неоднократно проверить в работе на демонстрационном или центовом счете. Таким образом вы сможете избавиться от лишних финансовых потерь и научитесь получать от описанного инструмента максимальную пользу.

Дивергенция индикатора

Основной сигнал, который ждет трейдер от индикатора RSI – расхождение в его показаниях от поведения цены у валютной пары. Называется он дивергенцией и проявляется, различными способами. Если на графике два пика сочетаются с понижающими максимумами индикатора RSI, можно делать вывод об ослабевающей силе быков. Скорее всего, восходящий тренд развернется в ближайшее время или произойдет его временная коррекция на рынке forex в противоположную сторону.

Как правильно пользоваться индексом относительной силы

Опытные трейдеры всегда принимают во внимание сигналы, получаемые от осциллятора RSI, но при этом они рекомендуют использовать его вместе с другими инструментами технического анализа, чтобы исключить противоречивые ситуации. Указанный финансовый инструмент дает повышенную погрешность в случае долгого пребывания в зоне перепроданности или перекупленности, а также в моменты излишне сильной волатильности на рынке. Не забывайте про эти моменты и перед применением его на реальном счете, уточните порядок его настройки и использования с максимальной эффективностью.