Украина намерена в течение 2018-2020 годов воспользоваться правом пересмотра тарифных обязательств во Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщается на сайте министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

Сообщается, что для улучшения системы таможенно-тарифного регулирования и получения возможности пересмотра тарифных обязательств во ВТО в любое время в течение следующего трехлетнего периода (2018 - 2020 лет) Украина зарезервировала соответствующее право в соответствии с соглашением между Украиной и ВТО.

"Несмотря на все положительные факторы присоединения к ВТО, необходимо констатировать, что в последние годы экономические условия в стране существенно изменились, произошел спад производства в определенных отраслях экономики, девальвировала гривна тому подобное. Кроме того, аннексия Крыма и события на востоке Украины негативно повлияли на условия экономической деятельности и торговли, ставит на повестку дня внедрения комплексных экономических реформ и использования всех имеющихся механизмов для трансформации экономики Украины из сырьевой в инновационную", - отметили в МЭРТ.

Напомним, ранее орган по урегулированию споров Всемирной торговой организации (ВТО) решил создать группу экспертов в споре по иску Украины к РФ, в части ограничения транзита через Россию в Казахстан и Киргизстан.