Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №6212 "О восстановлении платежеспособности государственных угледобывающих предприятий". Документ поддержали 229 депутатов Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

Отмечается, что недостаточные объемы финансирования по бюджетной программе "Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции" приводят к устойчивой невыплате заработной платы шахтерам в определенный срок. Также уже третий год подряд угольные предприятия государственной формы собственности при отсутствии надлежащей финансовой поддержки не в состоянии осуществлять необходимые меры по строительству и техническому переоснащению шахт.

В цілому ПРИЙНЯТО!#ЗП6212 про відновлення платоспроможності державних вугледобувних підприємств Детальніше: https://t.co/zSvQV1rRBH pic.twitter.com/fr3UjwGICW

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) April 13, 2017 Задолженность шахт за электроэнергию превысила 5 млрд гривен

Угольные предприятия не в состоянии также обеспечить своевременные и в полном объеме расчеты за потребленную электроэнергию, долги по которой составляют по состоянию на 1 января 2017 уже 5 млрд 274, 5 млн гривен.

"В случае отсутствия законодательного акта на запрет относительно возбуждения дел о банкротстве государственных угледобывающих предприятий в дальнейшем будет осуществляться массовое наложения ареста на выделенные бюджетные средства, предназначенные на выплату заработной платы шахтерам, а также на технический кредит объемом 1 млрд гривен на техническое переоснащение угольного производства. Поэтому необходимо приостановить банкротство и блокировки счетов государственных угольных предприятий на период до 1 января 2019 года", - отмечают авторы документа.

Шахты получили время на переоснащение

Целью закона является обеспечение стабилизации работы угольных госпредприятий на переходный период, проведения необходимого технического переоснащения шахт и улучшения их технико - экономических показателей путем оптимизации за этот период к 1 января 2019 непрофильных активов угледобывающих предприятий, определение конкретных мер по уменьшению себестоимости готовой товарной угольной продукции.

Отмечается, что реализация данного законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета Украины и местных бюджетов.

Напомним, Верховная Рада провалила проект постановления №6357 "Об определении представителя Верховной Рады в состав Конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг".