Продолжение экономической блокады Донбасса может привести к замедлению экономического роста Украины на 1,3 процентных пункта - до 1,5% в 2017 году. Об этом сегодня во время брифинга сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева, передает корреспондент РБК-Украина.

"По самым пессимистичным сценариям продолжение блокады до конца этого года может замедлить экономический рост на 1,3 процентных пункта, то есть до 1,5% в текущем году", - заявила Гонтарева.

По словам Гонтаревой, если блокада Донбасса прекратится в ближайшее время, то отрицательный эффект на ВВП и платежный баланс страны будет незначительным.

В НБУ отметили, что длительное продолжение текущей ситуации приведет к окончательному разрыву цепей производства и поставки готовой продукции. Как следствие, сократится объем выпуска металлургической продукции, кокса, добываемой промышленности и электроэнергии.

Напомним, ранее сообщалось, что Международный валютный фонд опроверг информацию об отсрочке переговоров с Украиной по следующему траншу из-за возможной отставки Валерии Гонтаревой.