Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой заявил, что при условии восстановления и развития оросительных систем Украина будет иметь возможности для наращивания производства зерна до 100 млн тонн в год и увеличения продовольствия в объемах, достаточных для 400-500 млн человек. Об этом передает пресс-служба Минагрополитики.

"Согласно выводам ФАО, Украина отнесена к числу государств, которые в перспективе могут стать мировыми продовольственными донорами. При условии восстановления и развития оросительных систем Украина будет иметь возможности для наращивания производства зерна до 100 млн тонн в год и для увеличения продовольствия в объемах, достаточных для 400-500 млн человек", - отметил Кутовой.

Министр отметил, что по договоренности со Всемирным банком Кабинет министров Украины создал Координационный совет для разработки Стратегии восстановления и модернизации оросительных систем Украины. Наличие утвержденной правительством Стратегии станет основой подготовки соглашения со Всемирным банком относительно его участия в финансировании соответствующих работ.

"Рассчитываем, что финансирование и восстановление орошения начнутся в 2017 году. По экспертным оценкам, должно быть привлечено 1,5-2 млрд долларов инвестиций. Наша цель - к 2021 году восстановить поливы на площади 500-550 тыс. га, что позволит производить зерновых до 20 млн тонн ежегодно", - сообщил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина планирует получить от Всемирного банка один миллиард долларов в развитие орошения в южных областях.