Национальный банк Украины проведет аукцион по покупке 100 млн долларов из-за временного избыточного предложения иностранной валюты. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба Нацбанка со ссылкой на комментарий директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко.

По его словам избыток предложения валюты сформировался в результате стечения новогодних выходных дней в Украине с рабочими днями в США и Европе.

"В течение этих дней валютная выручка, продолжала поступать через корреспондентские счета украинских банков в США и Европе и накапливалась для продажи в первые послепраздничные рабочие дни. Как следствие, предложение валюты на этой неделе преобладает над спросом на нее", - заявил Пономаренко.

Поэтому для предотвращения избыточного колебания обменного курса гривны Нацбанк объявил об аукционе по покупке 100 млн долларов.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

#commentary Коментар директора департаменту відкритих ринків НБУ Сергія Пономаренка щодо ситуації на валютному ринку: ...

Опубліковано Національний банк України 5 січня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ продал на аукционе 59,1 млн ??долларов для стабилизации курса гривны.