Кабмин предлагает Верховной Раде Украины принять законопроект №5627 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно приведения транзитных процедур в соответствие с Конвенцией о едином режиме транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами". Соответствующий проект закона был зарегистрирован в парламенте 29 декабря 2016 года.

Целью проекта акта является начало процедуры присоединения к Конвенции о едином режиме транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами.

В частности, законом предлагается ввести в Украине таможенные декларации, которые соответствуют декларациям ЕС, для процедуры общего транзита при торговле товарами между Украиной и договорными сторонами Конвенции независимо от вида и происхождения этих товаров.

Также предполагается начать процесс адаптации Единой автоматизированной информационной системы органов доходов и сборов Украины к новой компьютеризированной транзитной системе, которая применяется договорными сторонами Конвенции.

Напомним, Украина присоединится к международному плана по борьбе с уклонением от налогообложения.