Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №5369 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем и средств их обеспечения)". Законопроект поддержали с четвертого раза 228 депутатов ВР (сначала 202, 216, 223 нардепов), передает корреспондент РБК-Украина.

При этом в целом документ поддержали 126 нардепов при 226 минимально необходимых.

"Согласно статье 84 Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, украинское таможенное законодательство должно постепенно приближаться к таможенному законодательству ЕС на основе принципа наилучших усилий", - отмечают авторы проекта.

В частности, предполагается передача от Государственной фискальной службы в Министерство финансов информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем и средств их обеспечения, используемых органами доходов и сборов, с целью их дальнейшего сопровождения и администрирования Минфином, использование - Государственной фискальной службой.

Кроме того, проектом планируется уточнить коды согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности специальных средств индивидуальной защиты.

"Есть необходимость устранить основания для неоднозначного толкования существующих положений Таможенного кодекса в части ввоза нитей, тканей и материалов для производства специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов)", - отмечается в пояснительной записке.

Напомним, Рада приняла за основу законопроект №5368 с изменениями в Налоговый кодекс, направленными на улучшение инвестиционного климата. Законопроект поддержал 241 депутат ВР.