В Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) в июне 2016 года была зафиксирована дефляция 0,2% по сравнению с инфляцией 0,1% в мае. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат).

Отмечается, что с начала года цены на потребительском рынке выросли на 4,9%.

По данным Госстата, в июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,6%. Больше всего (на 9,2%) подешевели овощи. На 3,6-0,3% снизились цены на сало, молоко и молочную продукцию, сахар, фрукты, рис, мясо и мясопродукты. В то же время на 4,2-0,8% подорожали продукты переработки зерновых, яйца, маргарин, подсолнечное масло, безалкогольные напитки.

Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 2,7%, в т.ч. табачные изделия - на 3,1%, алкогольные напитки - на 2%.

Одежда и обувь подешевели на 2,0%, в частности, одежда – на 2,5%, обувь – на 1,3%.

Повышение цен на транспорт в целом на 1,2% произошло в первую очередь за счет подорожания перевозок железнодорожным транспортом на 4,0%, топлива и масел на 2,7%. Вместе с тем на 2,7% и 2,0% подешевели автомобили и перевозки авиационным транспортом.

Напомним, в Украине в мае 2016 года была зафиксирована инфляция 0,1%.