Несмотря на критику экспорта оружия в Саудовскую Аравию, правительство ФРГ одобрило продажу Эр-Рияду первого из 48 патрульных катеров. Об этом пишет DW.

Как сообщает издание, поставки оружия Саудовской Аравии подвергаются критике в связи с нарушениями прав человека в этой стране. С другой стороны, Эр-Рияд является союзником Запада в борьбе с терроризмом, в частности с джихадистским "Исламским государством".

В поддержку сделки выступали канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

Кроме этого, германское правительство одобрило другие поставки вооружений странам Персидского залива. Таким образом, Египет получит очередную подводную лодку и 32 торпеды, Кувейту и Оману будут отправлены для испытаний соответственно бронетранспортер Fuchs 2 и бронированная ремонтно-эвакуационная машина Wisent 2.

Согласно утвержденному 6 июля кабинетом министров отчету об экспорте вооружений за 2015 год, за этот период Берлин выдал разовые разрешения на продажу оружия на 7,86 миллиарда евро - почти вдвое больше, чем годом ранее (3,97 млрд в 2014-м). Также было выдано 119 так называемых общих разрешений (на экспорт в страны ЕС и НАТО) - на сумму в 4,96 миллиарда евро.

Напомним, в Саудовской Аравии около консульства США подорвался смертник.