Впервые за 78 лет в Мексике появились частные автозаправки, которые работают не под маркой государственной компании Pemex. Об этом сообщает El Telegrafo.

Открытие частных, тем более, с иностранным капиталом, АЗС в Мексике стало возможно благодаря реформе энергетической отрасли, идущей в Мексике с конца 2013 года. Предполагается, что в 2018 году цены на бензин будут полностью либерализованы.

Так, первая негосударственная АСЗ в Мехико открылась под маркой Hidrosina.

В Тихуане, на границе с США, появилась заправка компании Grupo Eco, а в Мериде на полуострове Юкатан заправка принадлежит группе Lodemo.

А в городе Монтеррей на севере страны компания Femsa представила свою АЗС под брендом Oxxo Gas (Oxxo - крупнейшая сеть небольших магазинов в Мексике). Кроме этого, компания Femsa планирует в этом году открыть 50 заправок Oxxo Gas, преимущественно на севере Мексики, а в ближайшие пять лет увеличить их число до 500. По состоянию на июнь этого года компании принадлежало 335 АЗС в четырнадцати мексиканских штатах, которые, однако, работали под маркой Pemex.

О планах по открытию заправок в Мексике заявила и американская компания Gulf. Сначала планируется открыть четыре бензоколонки и увеличить их количество к концу года до 100. Компания намеренна занять четверть рынка топлива Мексики, заявил глава мексиканского представительства компании Серхио де ла Вега.

Напомним, на юге Мексики произошло мощное землетрясение.