Электронная система публичных закупок ProZorro теперь будет применяться для ведения государственных закупок Украины во всех сферах.

Фото: Prozorro в Украине 

Как себя показала пилотная версия ProZorro

В январе 2016 года экс-премьер-министр Арсений Яценюк в еженедельном видеообращении заявил, что  рассчитывает на экономию 5 млрд гривен на электронных закупках в 2016 году, так как система государственных закупок ProZorro работала в пилотном режиме с февраля 2015 года и, по словам Яценюка, благодаря ей уже удалось сэкономить свыше 500 млн гривен при том, что через нее проходят только 2% государственных тендеров.

"Перевод всех государственных закупок в электронный формат позволит увеличить экономию в разы. Даже по скромным прогнозам, в этом году экономия бюджетных средств составит 5 млрд. гривен, а в следующем экономический эффект от полного перехода на электронную систему может быть в несколько раз больше", - отметил Яценюк.

Максим Нефедов, заместитель министра экономического развития и торговли, рассказал, что за год работы в пилотном режиме ProZorro принесла видимые результаты.

"ProZorro пока что работает на допорогових закупках (до 200 тыс грн для товаров и услуг, и до 1,5 млн грн для работ). Но уже в пилоте заведено более 50 тыс. тендеров на сумму 12 млрд грн. При этом экономия бюджетных средств превысила 680 млн грн", - рассказал он.

Перевод  государственных закупок на ProZorro

К концу февраля 2016 года пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины объявила о том, что перевод государственных закупок в электронный формат системы ProZorro ведется согласно графику, установленным Законом "О публичных закупках".

"Команда ProZorro уже тестирует новые функции, которые будут доступны в электронной системе уже с марта. Кроме того, заработал обновленный сайт ProZorro, который значительно облегчает поиск тендеров", - говорится в сообщении.

"С нового года права на систему были переданы государственному предприятию "«Внешторгиздат Украины", которое подчинено Министерству экономического развития и торговли Украины. За последний год госпредприятие было коренным образом реформировано, после чего на базе "Внешторгиздат" был основан офис ProZorro", - отмечает пресс-служба министерства.

А 8 февраля, в смоем интервью для Financial Club заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявил о том, что на электронную систему закупок ProZorro с 1 апреля перейдет около 50% участников публичных закупок Украины.

"В штуках их (участников сферы публичных закупок, которые с 1 апреля перейдут на ProZorro - ред.) меньше 600, но в деньгах на них приходится примерно 50% всех надпороговых закупок. Данные о госзакупках, собираемые вне системы ProZorro, сильно уступают по качеству, и мы даже не можем сказать точно, сколько в стране тендерных комитетов. Мы оцениваем, что их около 25 тысяч", - сказал Нефедов.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства 1 июня 2016 года обьявил о том, что с 1 августа все без исключения государственные закупки будут осуществляться через электронную систему публичных закупок ProZorro.

"Я думаю, что будет абсолютно справедливо, что все те, кто не перейдет на эту систему руководители будут уволены. Это будет только отсутствие политической воли...Если у руководителя нет политической воли, чтобы честно делать закупки, то он не нужен государству", - сказал он.

В этот же день Петр Порошенко подписал Закон Украины "Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны", который будет реализован в системе ProZorro.

Президент заявил, что система ProZorro была адаптирвоана для Министерства обороны и отметил, что первые электронные торги, которые были презентованы в Администрации Президент в прошлом году были лишь экспериментом – сегодня становятся обязательными на законодательном уровне для всех сфер, где производятся государственные закупки.

Принципы работы ProZorro

На официальном сайте системы публичных закупок ProZorro указано, что основными принципами работы системы является:

Реализация реформы через государственно-частное партнерство; Максимальное привлечение всех стейкхолдеров к реформе; Открытость в принятии всех необходимых решений; Краудсорсинг и краудфандинг, широкое привлечение общественности;  Открытый код программного продукта, стандартные протоколы обмена данными; Реализация реформы по принципу «от простого к сложному»

Кроме того, сайт ProZorro доступно и подробно описывает все аспекты электронной системы публичных закупок.