Китайский банк Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) намерен приобрести крупнейшее в Европе хранилище драгоценных металлов, принадлежащее Barclays. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как говорится в сообщении, ICBC является крупнейшим в мире банком по размеру активов, а также крупнейшим игроком рынка купли/продажи драгметаллов, поскольку Китай создает более одной четвертой части спроса на золото в мире.

Однако основные центры торговли драгоценными металлами находятся в Лондоне и Нью-Йорке. Таким образом, покупка хранилища, расположенного в Лондоне, позволит банку хранить металлы ближе к месту заключения сделок по ним, что, в свою очередь, будет удобно как клиентам банка, так и потенциальным покупателям и продавцам и поднимет уровень привлекательности финучреждения на рынках драгоценных металлов, пишет The Wall Street Journal.

Согласно информации издания, хранилище вмещает до 2 тыс. тонн золота, серебра, платины и палладия. Детали соглашения пока не разглашаются, известно только, что сделка будет заключена в июле.

Как сообщалось ранее, Bank of China выделил "Газпрому" кредит в 2 млрд евро.