Окружной суд Гааги отменил решение о выплате 50 млрд долларов акционерам ЮКОСа, сообщается на сайте суда.

Таким образом суд отменил решение Постоянной палаты третейского суда, которым в 2014 РФ обязывалась выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа — Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum.

Суд согласился с доводами Российской Федерации, признав, что у третейского суда не было юрисдикции для рассмотрения спора в рамках Договора к Энергетической хартии, который РФ подписала, но не ратифицировала.

Отметим, что каждый из истцов обязан возместить России судебные издержки в размере 16,8 тысяч евро (в сумме — 50,4 тысяч евро).

В ноябре 2014 года РФ подала в окружной суд Гааги ходатайство об отмене решения о компенсации акционерам ЮКОСа. В ходатайстве подчеркивалось, что местный суд не мог и не должен был пересматривать арбитражное решение по существу — только по основаниям процессуального и юрисдикционного характера. Защита РФ настаивала, что компании-истцы с самого начала их инвестиций в ЮКОС были лишь подставными офшорными компаниями, за которыми всегда стояли российские олигархи (Михаил Ходорковский, Леонид Невзлин и другие).

Напомним, бывшие мажоритарные акционеры ЮКОСа, добивающиеся взыскания с России 50 млрд долларов по решению третейского суда в Гааге, впервые назвали стоимость российского имущества, арестованного во Франции в счет долга. Они оценивают ее в 1 млрд евро.