Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Украина не сможет полностью отказаться от закупок российского газа, поскольку они необходимы для создания запасов. Об этом сообщает РИА Новости.

По его мнению, говорить о потере этого рынка "Газпромом" нет оснований.

"Мы уверены в том, что они (Украина) будут покупать газ, в том числе и в России, потому что для надежного прохождения зимы необходимо обеспечивать заранее запасы газа", - сказал Новак.

"Сейчас достаточно гибкие цены, с учетом скидок, которые давали последние два года, и с учетом снижения цен в целом на нефть я не скажу, что цены не гибкие. Украина просто физически стала меньше потреблять газа в результате спада экономики, многие предприятия, которые раньше потребляли газ, сейчас не работают... Это не означает, что мы потеряли рынки, мы поставляем газ", - добавил российский министр.

Новак также рассказал, что закупки будут зависеть от потребностей Украины.

"Сейчас и в летний период им не нужно много импортировать газа. Посмотрим, как у них будет складываться ситуация с точки зрения запасов, потому что погода еще достаточно холодная. Пока что они отбирают из подземных газовых хранилищ", - констатировал он.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина готова покупать газ у России по 160-170 долларов за тысячу кубометров.