Долг Украины перед Россией по облигациям на 3 млрд на 20 марта вместе с процентами составляет 3,137 млрд долларов. Это следует из иска к Украине, поданного в интересах России компанией The Law Debenture Trust Corp. в английский суд, передает РБК.

В иске говорится, что 21 декабря 2015 года, когда наступил срок погашения бумаг, Украина не выплатила 3,075 млрд долларов, в результате чего нарушила договор доверительного управления (Trust deed) с The Law Debenture Trust, условия займа и агентское соглашение с Citibank как платежным агентом и реестродержателем.

"Вследствие отказа Украины платить поверенный (трасти) и Министерство финансов РФ (как единственный держатель бумаг) потерпели убытки и ущерб, которые предстоит оценить, включая невыплаченные 3,075 млрд долл., штрафные проценты, а также разнообразные другие затраты по защите своих прав в рамках выпуска облигаций", - идет речь в иске.

Истец считает, что штрафной процент должен начисляться по ставке 8% (установленная законодательно ставка для долга, признанного в судебном решении) или по ставке 5% (как в условиях бумаг), или по альтернативной ставке, если решит суд.

В исковом заявлении сообщается, что по состоянию на 16 февраля, когда был подан иск, Украина была должна России 3 млрд 114 млн 633 тыс. долларов (при ставке 8%) или 3 млрд 99 млн 771 тыс. долларов (при ставке 5%). При этом истец просит суд назначить дополнительную компенсацию в пользу России сверх суммы долга и накопленных процентов.

Иск был подан в Высокий суд Англии, рассматривать его будет новое подразделение Financial List, специализирующееся на британских и международных спорах, касающихся ценных бумаг, деривативов, валютных и товарных рынков.

Свое первое решение специализированный суд вынес в январе 2016 года. Интересы номинального истца - трасти представляет Norton Rose Fulbright, Минфина России - Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, а Украина наняла для защиты лос-анджелесскую Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan.

Напомним, Украина сообщила Высокому суду Англии о своем намерении возражать против всех исковых требований РФ по долгу в 3 млрд долларов. Ранее премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил, что готовится иск по взысканию долга в 3 млрд долларов с Украины и что, по мнению России шансы выиграть очень высоки.