Февральский опрос финансовых аналитиков (украинских и международных), который ежемесячно проводит Национальный банк Украины (НБУ), показал, что эксперты ожидают 13,4% потребительской инфляции на конец 2016 года. Об этом сегодня заявил заместитель главы НБУ, Дмитрий Сологуб, сообщает пресс-служба регулятора.

При этом, по данным пресс-службы, НБУ сохраняет прогноз инфляции на уровне 12%, озвученный ранее в конце января главой Нацбанка Валерией Гонтаревой. По словам Дмитрия Сологуба, такой прогноз близок к средним оценкам экспертов.

Ежемесячно НБУ опрашивает финансовых аналитиков для оценки рыночного консенсус-прогноза по ключевым макроэкономическим показателям для внутреннего пользования центробанком.

Напомним, ранее сообщалось, что убыток банков в январе 2016 достиг 0,9 млрд гривен.

------------------

Торги по доллару начались с некоторого превышения предложения над спросом, что приводит к укреплению гривны. На 11:00 зарегистрировано 6 сделок на сумму 1,40 млн долларов по средневзвешенному курсу 26,0929.По состоянию на 13:00 Торги по доллару активны.  Спрос и предложение уравновешены.На 12:30 зарегистрировано 150 сделок на сумму 71,18 млн долларов по средневзвешенному курсу 26,1276 передает Finance.
Торги по доллару после обеда начали снижать свою активность. Идут единичные сделки.

15:00 Торги по доллару уже на минимальной активности. Рынок уравновешен.