Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) начал первый этап подготовки крупных объектов топливно-энергетического комплекса к приватизации. В частности, состоялся конкурс среди субъектов оценочной деятельности на проведение независимой оценки контрольных пакетов акций 4 облэнерго, сообщается на сайте фонда.

В частности, конкурс был проведен для выбора оценщиков для ПАО "Николаевоблэнерго", ПАО "Харьковоблэнерго", ПАО "Хмельницкоблэнерго" и ПАО "Тернопольоблэнерго". В результате, фонд заключил договора на проведение независимой оценки пакетов акций данных облэнерго.

Победителями конкурса стали локальные компании, у которых есть большое количество оценщиков и более 10 лет работы.

В сообщении фонда говорится, что в качестве оценщика для акций "Николаевоблэнерго" выбрано ООО "Экспертное агентство "Укрконсалт" (г. Одесса), для бумаг "Харьковоблэнерго" - ООО "Северно-Восточная консалтинговая группа" (г. Харьков), "Хмельницкоблэнерго" - ООО "Объединенное предприятие по оценке и экспертизе специальных объектов и инвестиций - Украина" (г. Киев), а "Тернопольоблэнерго" - ООО "Ориентир-реформа" (г. Тернополь).

Напомним, ранее сообщалось, что акции ОПЗ оценит украино-венгерское предприятие.