Кабинет министров Украины установил порядок формирования тарифов на услуги по пользованию общественными уборными. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №107 от 24 февраля 2016 года.

Этим документом правительство, в соответствии с законом от 2012 года "О благоустройстве населенных пунктов", утвердило порядок формирования тарифов на услуги по пользованию общественными уборными в населенных пунктах.

Отметим, что документ также подробно описывает затраты, которые можно включать в расчет себестоимости.

В частности, определение полной плановой себестоимости услуг по пользованию общественными туалетами осуществляется с применением нормативного метода на основании государственных и отраслевых нормативов использования материальных и топливно-энергетических ресурсов, норм оплаты труда, соответствующих расценок, нормативов расходов по управлению и обслуживанию общественных туалетов с учетом планируемых расходов по операционной деятельности и финансовых затрат.

Расходы, объективное нормирование (определение) которых невозможно, планируются с учетом экономически обоснованных затрат за предыдущий год, прогноза индексов изменения цен производителей промышленной продукции и на основании смет.

Напомним, в Украине с 2017 года отменят санитарные правила СССР для общепитов.