Кабинет министров Украины продлил завершение сроков погашения казначейских обязательств в иностранной валюте серий А и Б до 1 июля 2016 года. Об этом свидетельствует постановление Кабмина №73 от 11 февраля 2016 года, опубликованное на правительственном портале.

"Для обеспечения возможности владельцам государственных ценных бумаг, которые в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств не успели предъявить в установленные сроки погашения казначейские обязательства, вернуть инвестированные средства вместе с начисленным купонным доходом, правительство приняло решение продлить срок погашения и выплату дохода по казначейским обязательствам до 1 июля 2016 года", - сказано в сообщении пресс-службы Кабмина.

Отмечается, что после указанной даты казначейские обязательства, которые не были предъявлены к погашению, будут считаться погашенными. Принятие постановления позволит государству выполнить свои обязательства перед гражданами, которые инвестировали средства в государственные ценные бумаги, но не успели в установленный срок предъявить их к погашению и получить купонный доход по ним.

Ранее предусматривалось, что погашение казначейских обязательств и выплата дохода по ним прекращаются через год после даты погашения, указанной в ценной бумаге (8 октября и 28 ноября соответственно по двум сериям).

Напомним, схема банковского обслуживания государственных средств в Украине, включая наличие единого казначейского счета (ЕКС), в целом отвечает передовой международной практике, но требует усовершенствования в некоторых аспектах с целью максимального увеличения эффективности операций по управлению денежными средствами, сказано в отчете Международного валютного фонда.