Министерство инфраструктуры утвердило новую редакцию инструкции о досмотр судов, осуществляющих плавание (эксплуатируются) на внутренних водных путях Украины, передает пресс-служба ведомства.

"Приказом Министерства инфраструктуры Украины от 22.12.2015 №549 утверждена новая редакция Инструкции о досмотре судов, осуществляющих плавание (эксплуатируются) на внутренних водных путях Украины. Это очередной шаг на пути дерегуляции и упрощения ведения бизнеса судоходным компаниям", - сказано в сообщении.

Так, инструкция определяет исключительный перечень оснований для проведения осмотра судна, порядок проведения осмотра, особенности и порядок осмотра не конвенционных судов и судов под иностранным флагом, осуществляющих плавание по рекам Украины. Также уменьшается объем проверяемых вопросов во время осмотров судов. Кроме того, отменены промежуточные в течение года профилактические осмотры, которые осуществлялись раз в три месяца, а также уменьшено количество документов, проверяемых на судне.

"Чтобы обзоры были объективными, отныне государственный инспектор обязан информировать капитана судна о его праве на обжалование результатов осмотра. Кроме того внесено требование к инспекторам по форменной одежды и предъявления капитанам судов, проверяемых удостоверения государственного инспектора. Также установлены типовые формы актов осмотра судов в зависимости от типа осматриваемого судна", - сказано в сообщении.

Отмечается, что обзоры судов осуществляется бесплатно для судов и их владельцев.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение о регулировании отдельных вопросов пограничного режима и создание условий для обеспечения более эффективного отслеживания надводной обстановки в территориальном море и внутренних водах Украины. Соответствующее постановление № 52 "О внесении изменений в Положение о пограничном режиме" было принято 3 февраля 2016 года.