Министерство финансов намерено создать новый модуль системы i.data, соответствующий законопроект сегодня одобрило правительство. Об этом в ходе заседания правительство заявила министр финансов Наталья Яресько, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы уже очень много сделали по формированию модуля i.data, и в сентябре он заработает в полную силу. Каждый сможет проверить использование публичных средств. Следующий этап - автоматизация всего бюджетного документа оборота в системе "прозрачный бюджет", - заявила министр.

По словам Яресько, новая система будет "революционной по всем направлениям" и соответствовать стандартам Всемирного Банка и МВФ. В нее будут интегрироваться данные ГФС, Нацбанка, Госказначейства и системы Prozoro.

"Все документы без лишней бумажной работы всех министерств и ведомств будут автоматически заливаться в Единый служебный кабинет в этой системе. Она будет многоуровневая, и когда мы проект закончим - каждый украинец сможет не только видеть бюджетные показатели, но и сравнить их по годам, по регионам и постатейно", - заявила Яресько.

Министр уверена, что такая система усилит общественный контроль за расходование госфинансов, сделает процедуру более прозрачной и позволит преодолеть коррупцию.

Напомним, ранее Наталья Яресько сообщила, что Минфин расчитывает на получение от 8 до 10 млрд долларов от иностранных партнеров на бюджетные и инвестиционные потребности.