Российская Федерация пока не подала в международный суд иск к Украине, допустившей дефолт по евробондам на три миллиарда долларов, из-за затянувшихся переговоров с попечителем. Об этом заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов, передает "Интерфакс".

Силуанов добавил, что переговоры затянулись не по вине России.

Напомним, 31 декабря Министерство финансов РФ инициировало процедуры для начала судебного разбирательства с Украиной по факту неуплаты долга.

21 декабря 2015 года российский Минфин сообщил, что Украина не осуществила платеж в счет погашения долга России в три миллиарда долларов. В ведомстве тогда отметили, что формальный дефолт Украины наступит 31 декабря по истечении так называемого "льготного" периода, во время которого у Киева еще имеется возможность осуществить платеж.

18 декабря правительство Украины ввело мораторий на выплату России трех миллиардов долларов долга по выпущенным в 2013 году еврооблигациям. Этот шаг Москва оценила как официально признанный дефолт и заявила, что будет добиваться выплаты долга через суд. Министр экономического развития Алексей Улюкаев оценивал шансы РФ выиграть суд в 100 процентов.