Саудовская Аравия для покрытия дефицита бюджета в 87 млрд долларов готовится впервые занять на международном рынке. Об этом пишет The Financial Times.

Саудовская Аравия испытывает значительные сложности с балансировкой бюджета из-за падения цен на нефть, от продажи которой казна королевства получает 73% доходов. Международные банки уже включились в борьбу за право стать андеррайтерами сделки.

В прошлом году власти королевства впервые с 2007 года выпустили номинированные в риалах облигации на внутреннем рынке - местные банки приобрели бонды на общую сумму 4 млрд долларов. Заимствования на внутреннем рынке обходятся дешево, но для расширения пула кредиторов правительство также планирует размещать долларовые облигации.

По мнению банковских аналитиков, на первом этапе страна может выпустить долларовые бонды объемом 5 млрд долларов. Они не исключают, что эмиссия будет разделена на несколько траншей, первый из которых вряд ли будет представлять собой долгосрочные бумаги.

По мнению кредитных аналитиков, размер размещения первых в истории международных облигаций Саудовской Аравии будет зависеть от трех факторов - цен на нефть, волатильности на рынке, а также финансовых резервов королевства.

Напомним, cреднесуточная добыча нефти в Российской Федерации в январе 2016 года достигла отметки 10,878 млн баррелей, что является новым максимумом со времен СССР.