Кабинет министров Украины в 1,6 раза увеличил нормы денежных расходов на питание и медикаменты в учреждениях здравоохранения для ветеранов войны. Об этом свидетельствует соответствующее постановление правительства № 34 от 27 января 2016 года, опубликованное на сайте Кабмина.

"Принять предложение Министерства здравоохранения об увеличении норм денежных расходов на обслуживание ветеранов войны в украинском государственном медико-социальном центре ветеранов войны, госпиталях, отделениях, палатах для ветеранов войны в лечебно-профилактических учреждениях", - говорится в тексте документа.

В частности, правительство установило такие размеры норм в расчете на одного больного в день: на питание - 55 гривен; на приобретение медикаментов и перевязочных средств - 65 гривен, кроме специализированных отделений и палат, для которых предусмотрено выше нормы.

Отметим, что этим документом отменено постановление правительства от 26 апреля 2007 года № 680 "Об увеличении норм денежных расходов на питание и медикаменты в лечебно-профилактических учреждениях ветеранов войны", согласно которому, ранее норма расходов на питание ветеранов в медучреждениях составляла 35 гривен, покупка медикаментов - 40 гривен.

Подчеркивается, что указанные нормы устанавливаются с корректировкой на индекс потребительских цен (инфляции).

Министерству здравоохранения, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено обеспечить соблюдение норм денежных расходов, установленных этим постановлением.

Напомним, осенью 2015 президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 715-восьмого о предоставлении статуса ветерана войны семьям погибших евромайдановцев, принятый Верховной Радой Украины 6 октября 2015 года.