Цены на основные продовольственные товары снижаются уже четвертый год подряд. Об этом сообщили в пресс-службе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

В среднем, индекс находится на уровне на 19,1% ниже уровня предыдущего года, поскольку замедление мировой экономики вызвало резкое падение цен на различные категории товаров - от металлов до энергетики.

Среднегодовое значение Индекса продовольственных цен ФАО за 2015 год составило 164,1 пункта и к концу года снизилось до 154,1 пунктов в течение декабря.

"Обильные поставки на фоне скромного мирового спроса и укрепления курса доллара являются основной причиной общей слабости, которая была характерна для цен на продовольствие на протяжении 2015 года", - заявил старший экономист ФАО Абдолреза Аббассиан.

Отмечается, что индекс цен ФАО на зерновые снизился на 1,3% в декабре по сравнению с ноябрем, вследствие усиления экспортной конкуренции среди производителей кукурузы и ожидаемого роста предложения пшеницы, поступающей на мировые рынки после того, как Аргентина отменила экспортные пошлины.

Индекс цен на молочные продукты снизился на 1% в декабре, а в 2015 году находился на уровне на 28,5%ниже среднего уровня 2014 года - это было наиболее резкое снижение среди всех продовольственных товаров.

Цены на мясо упали на 2,2% в декабре вследствие роста предложения свинины в Европе и снижения спроса на импортную говядину в США. В 2015 году мясо в среднем было на 15,1% дешевле по сравнению с аналогичным показателем за 2014 год.

Индекс цен ФАО на сахар вырос на 0,6% в декабре, но в целом в 2015 году он был на 21% ниже по сравнению с показателем предыдущего года.

Напомним, основные продукты питания подешевели в ноябре по сравнению с октябрем, и котировки торгуемых на международном рынке продовольственных товаров, за исключением сахара, снизились.