Руководство Европейской бизнес ассоциации лоббирует интересы власти. Об этом в своем Facebook заявил блоггер Михаил Кухар.

"Завтра на 11 утра запланирован круглый стол в АСС (American Chambers of Commerce; Американская торговая палата, - ред.) по вопросам ж/д тарифов. На мероприятие были приглашены МИУ, МЭРТ и пр. Еще одним из организаторов попросилась выступить Европейская бизнес ассоциация. Ее, конечно же, с радостью взяли. Разослали приглашения всем участникам. Но буквально в течение одного дня руководство ЕБА меняет решение. Они приглашают своих членов на 22 декабря на 11 утра в... МИУ на встречу с (все никак не уходящим в отставку и. о. министра) Пивоварским. Все выглядит так, словно руководители министерства, недавно дружно подавшие в отставку, чтобы не идти на стол в АСС и расколоть бизнес-сообщество приняли решение провести одновременно такой же стол в МИУ", - написал Кухар.

СРОЧНЫЙ АНОНС!или КАК «ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ» ОБЩЕСТВЕННОСТЬ…Завтра в 11 утра запланирован круглый стол в АСС (...

Posted by Mykhaylo Kukhar on Monday, December 21, 2015

Исходя из этого, он заявил, что ЕБА занимается лоббированием интересов власти, назвав это "нонсенсом".

"Ну, приняли, так приняли. Удивляет другое. Почему исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко согласилась сорвать стол в АСС и пригласить все отраслевое бизнес-сообщество в МИУ на то же время. Бизнес-ассоциация лоббирует интересы власти. Но это же нонсенс", - отметил Кухар.

По мнению блоггера, ЕБА пренебрегает системными отношениями с бизнесом и репутацией в угоду власти.

"Связи Деревянко с Пивоварским прослеживаются довольно очевидно. Увы, под "европейской" вывеской прячутся украинские черты: манипулятивность, услужливость власти. И не к месту вспоминается, что ЕБА была едва ли не единственной бизнес-ассоциацией, которая публично не поддержала снижение налоговых ставок по парламентскому проекту нового Налогового кодекса, напротив, поддержав публично позицию Минфина, что ставки налогов как раз хочет поднять в будущем году... Думаю, бизнес-сообществу следует из этого начинать делать выводы... В европейском офисе организации наверняка сделают свои выводы", - резюмировал Кухар.

Напомним, Американская торговая палата заявила, что запланированное Мининфраструктуры повышение тарифов на ж/д перевозки не имеет под собой оснований и может привести к негативным последствиям для украинской экономики. АСС призвала руководство МИУ, а также Минэкономразвития и других министерств провести встречу с представителями бизнеса, чтобы выработать общую позицию по вопросу тарифной политики на грузовые ж/д перевозки.