Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) временно до 1 января 2020 года операции налогоплательщика-должника по поставке товаров в процессе реструктуризации его финансовой задолженности. Соответствующий законопроект № 3556 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно реализации положений закона "О финансовой реструктуризации" был зарегистрирован в парламенте 30 ноября 2015 г.

Отмечается, что документом предлагается создание эффективного и действенного механизма для проведения финансовой реструктуризации предприятий Украины.

Документом предусматривается, что в случае поставки банками или другими финансовыми учреждениями имущества, полученного ими в собственность в результате обращения взыскания на такое имущество, базой налогообложения будет определяться положительная разница между ценой поставки и ценой приобретения такого имущества.

Предлагается установить освобождение от уплаты НДС операций банков и других финучреждений по поставке имущества, полученного ими в собственность в результате обращения взыскания на такое имущество.

Также предполагается на период действия закона "О финансовой реструктуризации" установить корректировки финансового результата до налогообложения на отдельные доходы и расходы, связанные с:

списанием налогового долга, аннулирования (прощения) и / или рассрочки (отсрочки) обязательств в соответствии с положениями подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса и закона "О финансовой реструктуризации";

расформированием резервов вследствие реструктуризации им обязательств в соответствии с законом "О финансовой реструктуризации", если налогообложение таких резервов регулируется нормами пункта 139.3 статьи 139 Кодекса.

Согласно пояснительной записке, в случае, если законопроект не будет принят, то большинство должников подпадать под процедуру ликвидации в соответствии с законом "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", поскольку без налоговых стимулов, а иметь только налоговое бремя, которое будет стимулировать начало процедуры банкротства. Подчеркивается, что в результате этого реальных денежных поступлений в бюджет от налоговых обязательств (налогового долга) таких должников в указанной процедуре будет взыскано в разы меньше общего размера начисленных налоговых обязательств (долгов), в связи с чем, после завершения процедуры ликвидации такие налоговые долги подлежат списанию как безнадежные.

Напомним, Кабмин предлагает ВРУ создание арбитражного комитета для повышения эффективности рассмотрения споров, возникающих во время процедуры финансовой реструктуризации. Соответствующий проект закона №3555 "О финансовой реструктуризации" был зарегистрирован в ВР 30 ноября 2015 г.