В случае снижения единого социального взноса (ЕСВ) при проведении налоговой реформы в 20% дефицит Пенсионного фонда, Фонда социального страхования (объединенного) и Фонда социального страхования на случай безработицы составит более 130 миллиардов гривен. Об этом сегодня на брифинге заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает прес-служба Минсоцполитики.

По его словам, если в этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, дефицитным был только Пенсионный фонд, то в случае одобрения налоговой реформы, в которой будет предусмотрено снижение ЕСВ до 20%, дефицитными станут все фонды социального страхования.

"Дефицит Пенсионного фонда вырастет до 120 млрд грн, дефицит Фонда социального страхования (объединенных Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины и Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности) составит 9 млрд 370 млн грн, Фонда социального страхования на случай безработицы - 5 млрд 673 млн грн", - отметил Розенко.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с милицией и прокуратурой разоблачили коррупционный механизм в Фонде социального страхования по временной потере трудоспособности.