Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус настаивает на необходимости принятия в целом законопроекта №2319а о приватизации государственных предприятий до конца декабря 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Главная проблема, которую сейчас решает реформа госпредприятий - это борьба с коррупцией. Госкомпании у нас, как динозавры - вроде бы и не должны уже существовать, но продолжают действовать в интересах олигархов. Прозрачная, профессиональная, конкурентная приватизация - это, прежде всего, удар по коррупции, но и так же - дополнительные доходы для госбюджета", - подчеркнул министр.

Так, Абромавичус и председатель Фонда государственного имущества Украины Игорь Белоус настаивают на том, чтобы парламентарии рассмотрели этот проект закона в первом чтении во вторник, 23 ноября. По мнению Белоуса, неприятие документа завтра в первом чтении может задержать приватизацию на неопределенный срок.

Отмечается, что проект закона позволяет Фонду госимущества привлечь к приватизации объектов советников и предусматривает, что в приватизации украинских ГП не смогут участвовать покупатели из страны-агрессора.

Чиновники подчеркнули, что по старой процедуре приватизацию внедрять нельзя, а непринятие данного законопроекта отсрочит приватизацию большого количества предприятий, находящихся в списках на приватизацию, вплоть на II полугодие 2016 года.

Напомним, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) разработал изменения в закон Украины "Об особенностях приватизации объектов незавершенного строительства (ОНС)".