Повышение кредитного рейтинга Украины облегчит доступ к международным кредитным ресурсам для украинских компаний и банков и позволит им оптимизировать свою работу на отечественном и международном рынках. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.

Отметим, международное рейтинговое агентство Moody 's Investors Service повысило правительственный рейтинг эмитента Украины с Ca до Caa3: прогноз рейтинга изменен с "негативного" на "стабильный".

В Минфине заявили, что это повышение является прямым и положительным результатом проведения Украиной реструктуризации долга, которая была завершена 12 ноября.

"Решение агентств Fitch и Moody's, которые были приняты после аналогичного решения рейтингового агентства S&P о повышении кредитного рейтинга Украины, является важным шагом к возвращению Украины на международный рынок капитала в среднесрочной перспективе, как предусмотрено программой расширенного финансирования МВФ", - говорится в сообщении.

Напомним, Международный валютный фонд ожидает, что Украина и Россия проведут прямые переговоры о реструктуризации 3 млрд долларов долга.