Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял на рассмотрение 3 жалобы от разных компаний на госпредприятие "Национальная энергогенерирующая компания "Энергоатом" за нарушение законодательства во время закупок за государственные деньги. Информацию об этом комитет разместил у себя на официальном веб-портале. 

В сообщении комитета говорится, что жалобы подали следующие компании: ООО "СП "Сварог", ООО "Международный центр развития энергетики" и АО "Русатом Сервис".

В частности, первая компания подала жалобу в АМКУ на нарушение "НАК "Энергоатомом" законодательства во время закупки "Учебно- тренировочный центр. Корпус "Г" в г. Энергодар. Запорожская АЭС. Внешнее оформление фасада. Строительно-монтажные работы" за государственные деньги.

В свою очередь, ООО "Международный центр развития энергетики" подал жалобу на нарушение госкомпанией законодательства во время закупки "Программное обеспечение SAP для ДП НАЭК "Энергоатом" - 2 лота" за государственные деньги, процедура закупки приостановлена на срок до вынесения решения по жалобе.

Жалоба АО "Русатом Сервис" касается нарушения "Энергоатомом" законодательства по время проведения закупки "Рабочие лопатки 5-й ступени правого оборота для турбины К 1000-60/3000" за государственные деньги.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада намерена усовершенствовать определение штрафов АМКУ при нарушениях экономической конкуренции.