Большая двадцатка (G20) по итогам работы саммита в Анталье (Турция), 15 - 16 ноября 2015 года запланировала усилить надзор и регулирование теневого банковского сектора. Об этом говорится в официальном коммьюнике G20, сообщается на официальном сайте Кремля. 

"Работа по построению более сильной и устойчивой финансовой системы остается крайне важной", - говорится в итоговом коммьюнике. В связи с этим группа продолжит работу в том числе по усилению надзора и регулирования теневого банковского сектора с тем, чтобы избегая появление системных рисков, обеспечить устойчивость рыночных механизмов финансирования.

В документе также говорится, что страны-участницы саммита намерены прилагать больше усилий для осуществлении реформ внебиржевого рынка производных финансовых инструментов.

Кроме того G20 сообщила о том, что в целях формирования справедливой и современной глобальной международной системы налогообложения, группа одобряет комплекс мер, разработанных в рамках Плана действий "Группы двадцати"/ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли из под налогообложения» (План действий BEPS).

В качестве важного пункта по реализации этого плана указан обмен информацией по трансграничным механизмам получения налоговых разъяснений (tax ruling).

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры G20 приняли решение достичь дополнительного прироста ВВП на 2% к 2018 году.