Всемирный банк рассматривает возможность предоставить финансовую помощь странам-соседям Сирии, вынужденным принимать большой поток беженцев, передает ВВС со ссылкой на слова представителей банка.

В материале говорится, что помощь потребуется в первую очередь таким странам, как Ливан и Иордания. Наиболее вероятными финансовыми донорами в данном проекте станут государства большой семерки, страны Персидского залива и некоторые небольшие европейские экономики. По данным представителей всемирного банка, часть стран уже предоставили свое согласие и деньги поступят в течение 4 - 6 месяцев.

Как передает ВВС, количество беженцев, которые находятся в соседствующих с Сирией странах исчисляется миллионами. Больше всего вынужденных переселенцев в Турции, но наибольшие финансовые потери терпят сравнительно некрупные государства, такие как Ливан и Иордания. По ориентировочным данным, количество беженцев в этих страна уже достигло 30% и 20% от населения, соответственно.

Сейчас Всемирный банк обсуждает с потенциальными странами-донорами вид финансовой поддержки, которая будет предоставлена соседям Сирии. Дело в том, что Иордан и Ливан относятся к категории государств со средним уровнем дохода и банк не может предоставить им грант или очень дешевый кредит, как в случае с государствами с низким достатком. В свою очередь, Ливан и Иордания не согласны платить высокий процент за кредит, предоставленный для решения проблемы, в возникновении которой эти страны не принимали никакого участия. Именно по этой причине Всемирный банк обращается к странам-донорам с просьбой покрыть часть расходов на выплату процентов.

Напомним, ранее сообщалось, что ООН и Всемирный банк планируют привлекать дополнительные средства для решения проблемы беженцев. Международные организации выпустят облигации для поддержки социальных проектов.