Чуть больше трех месяцев осталось до начала действия экономической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом - всеобъемлющей и расширенной зоны свободной торговли. Как рассказала РБК-Украина заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская, за 100 дней до этого момента будет сделан четкий анализ тех задач, которые осталось выполнить до 1 января, чтобы соглашение полноценно начало действовать. Достижениями правительства в этом направлении заинтересовались в парламентском Комитете по вопросам евроинтеграции. 16 сентября комитет посвятил этой теме отдельное заседание, на котором присутствовал министр Айварас Абромавичус. 

"Не все зависит от правительства"

Уже в начале заседания евроинтеграционного комитета его председатель Ирина Геращенко ("Блок Петра Порошенко") сообщила Айварасу Абромавичусу, что вскоре ему придется отчитываться не только перед членами комитета, но и в сессионном зале парламента. Готовности Украины к действия зоны свободной торговли может быть посвящен один из ближайших часов вопросов к правительству в Верховной Раде.

Однако в МЭРТ на это отреагировали спокойно. Как заверила РБК-Украина заместитель министра Наталья Микольская, в законодательном плане к введению в действие зоны свободной торговли Украина готова на 95%.

"Мы прекрасно понимаем, сколько нам времени осталось и какие конкретно шаги нам нужно сделать для того, чтобы ЗСТ полностью заработала, а также - какие шаги надо синхронизировать или согласовать с ЕС", - заверила Микольская.

Но дело здесь не только в законодательстве - вопрос в том, получат ли украинские предприниматели ту выгоду, которую могут получить от действия соглашения. В данном случае все будет зависеть от активности самих предпринимателей и от того, как быстро заработает Государственная служба по вопросам безопасности продуктов и защиты потребителей.

А, как рассказал нардепам Абромавичус, из-за бюрократических процедур, с созданием службы в Украине опоздали, а ее штат еще не набрали. Даже положение о службе было утверждено только несколько недель назад.

И сегодня уже известно, что из-за нарушения графика создания службы, с 1 января в ЕС не смогут экспортировать свои товары производители молочной продукции.

"У нас фабрики не сертифицированы. Ожидали, что до конца года первые предприятия начнут экспортировать, но в данный момент это выглядит слишком оптимистично из-за этой службы, которую вовремя не создали. К сожалению, у нас законы не позволяют достаточно быстро ликвидировать, реорганизовывать - это чисто бюрократические вещи. Относительно хорошего - хочется сказать, что удалось с 68 тыс. человек сократить штат этой службы до 12 тыс.", - рассказал Абромавичус.

Итак, скорее всего, ЗСТ заработает вовремя, но даст ли она максимально положительный эффект для украинской экономики - это уже под вопросом.

"Здесь, к сожалению, или к счастью, не все зависит от правительства", - пояснила Наталья Микольская.

Причины падения экспорта в ЕС

На заседании комитета Айварас Абромавичус также сообщил, что в первом полугодии 2015 г. украинский экспорт в ЕС упал на 35%, и это при том, что Евросоюз в одностороннем порядке отменил ввозные пошлины для украинской продукции.

При этом министр заявил, что отмена пошлин для таких стран как Молдова и Грузия уже в первых полгода дала рост экспорта на 20%, пояснив досадную тенденцию в Украине в первую очередь войной.

"Нарушены некоторые цепи поставок, то есть российская агрессия - причина номер один нашей сложной экономической ситуации и падения экспорта", - отметил глава МЭРТ.

Он также намекнул, что дело не только в Украине, ведь Европа сегодня переживает далеко не лучшие времена.

"Экономическая ситуация в ЕС не самая лучшая, как вы знаете Америка растет, Азия растет, на их фоне экономический рост в ЕС не очень сильный", - сообщил Абромавичус.

Он также добавил, что для Украины, как сырьевой страны, сегодня в мире сложилась неблагоприятная конъюнктура. Поэтому, по словам представителей МЭРТ, необходимо перейти к увеличению доли экспорта с высокой добавлено стоимостью.

"Если мы зависим от экспорта только сырьевых товаров, то любой скачек конъюнктуры на европейском или мировом рынке автоматически приводит к уменьшению объемов нашей торговли", - пояснила Микольская.

Успеют ли партнеры

Айварас Абромавичус также надеется, что спасти ситуацию поможет экспортная стратегия, предварительный вариант которой должен появиться уже в конце сентября.

Кроме того, в МЭРТ возлагают надежды на торговые представительства Украины за рубежом, шесть из которых должны быть созданы уже до конца этого года. Однако и здесь не все так просто. Как рассказала Микольска, для них еще необходимо найти финансирование, то есть перераспределить средства в бюджете 2015 г. и заложить их в бюджете на следующий год.

При этом, несмотря на все усилия с украинской стороны, соглашение не вступит в силу, если его не ратифицируют еще пять стран.

"Мы знаем наше домашнее задание. Мы должны постараться, чтобы парламенты двух стран: Греции и Кипра - ратифицировали соглашение. Еще в трех странах это соглашение ратифицировано только одной палатой парламента - это Италия, Бельгия и Чехия", - отметила Ирина Геращенко.

В свою очередь Абромавичус добавил, что уже получил заверения со стороны европейских партнеров относительно того, что соглашение будет ратифицировано всеми странами ЕС.

"Наши европейские коллеги нам посылают сигналы, что это обязательно произойдет в ближайшем будущем. При этом, по результатам переговоров с российской стороной и нашими партнерами в ЕС, мы настаиваем на том, что с 1 января договор о ЗСТ обязательно вступит в силу - никаких откладываний не будет и быть не может", - сказал Абромавичус.